Оборудование «ВОЛЬТ-СПБ» успешно прошло испытания в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

В декабре 2020 года ООО «ВОЛЬТ-СПБ» получило Протокол №149-20/1 результатов испытаний активных соляных электродов в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

В декабре 2020 года ООО «ВОЛЬТ-СПБ» получило Протокол №149-20/1 результатов испытаний активных соляных электродов, изготавливаемых по ТУ 3418-001-65897260-2012, в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Испытания проводились в Межкафедральном центре исследования новых материалов для объектов ТЭК в соответствии с Программой и методикой испытаний заземлителей со смесями, нормализующими заземление, утвержденной ПАО «Транснефть» в 2018 году, а также ГОСТ Р МЭК 62561-7-2016.

В рамках получения данного Протокола были проведены следующие испытания:

1. Испытания на коррозионную активность смесей, нормализующих заземление, в соответствии с методикой ГОСТ Р МЭК 62561-7-2016;

2. Ускоренные коррозионные испытания материала заземлителя в соответствии с методикой ГОСТ 9.908-85. В рамках данного испытания был подтвержден тридцатилетний срок службы активных соляных электродов из коррозионностойкой стали;

3. Ускоренные испытания комплекта активного соляного электрода на старение при воздействии окружающей среды. В рамках данных испытаний была подтверждена эффективность и работоспособность грунтового катализатора «ГАК-30», входящего в комплект активных соляных электродов, а также самого заземлителя с наполнителем на протяжении тридцатилетнего срока эксплуатации. Опытные образцы подверглись имитации тридцатилетнего цикла эксплуатации путем их размещения в рабочем состоянии в контейнере и тридцатикратного повторения цикла «промыв модельным дождем – осушение – заморозка – разморозка». После каждого цикла делались замеры удельного сопротивления грунтового катализатора и сопротивления самого заземлителя из коррозионностойкой стали марки AISI 304 (аналог 08Х18Н10).

Результаты вышеуказанных испытаний подтверждают работоспособность активных соляных электродов производства «ВОЛЬТ-СПБ» на протяжении заявленного срока службы 30 лет.

Протокол результатов испытаний активных соляных электродов в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина предоставляется по запросу.

40